Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На прошедшем ВЭФ-2022 подписали более 250 соглашений на 3 трлн рублей

260 соглашений на сумму более 3 триллионов рублей заключили за три дня на Восточном экономическом форуме. Он стартовал во Владивостоке 5 сентября и завершился 8, собрал более 7 000 участников из 68 стран. Предварительные итоги события подвёл полпред Юрий Трутнев.

Седьмой Восточный экономический форум, как и предыдущие — это ещё один шаг в развитии Дальнего Востока. Это первый форум после пандемии коронавируса, на который смогли приехать более 7 000 гостей. Несмотря на санкции, партнёры из России и других стран подписали 260 соглашений на общую сумму более 3 триллионов рублей — рекордный для ВЭФа результат.

«Люди работали по 90 направлениям. Эти решения докладывались президенту. Значительная часть этих решений поддержана. Поэтому у нас есть возможность двигаться вперед быстрее», — сказал заместитель председателя правительства России — полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

По словам полпреда, значение Дальнего Востока выросло. Экспортные потоки, которые полностью развернулись в восточном направлении, создают и новые вызовы, и новые возможности. Не замечать и не развивать 40 % территории самой большой страны мира теперь просто невозможно. Что касается улучшения жизни в самих регионах, мастер-планы их городов должны быть доработаны до 1 марта.

«Нам уже сейчас надо заканчивать работу с мастер-планами, определять в правительстве источники финансирования, потому что это самый важный такой этап. А дальше переходить к проектированию и строительству, реализации, чтобы города преображались на Дальнем Востоке», — продолжил Юрий Трутнев.

Дальневосточный туризм за прошлый год увеличился на 38 %. При этом объектов размещения на всех желающих туристов не хватает. Это касается и бюджетных гостиниц, и отелей высокого класса. Юрий Трутнев обозначил: нужно увеличить преференции для застройщиков туристической инфраструктуры. Внимание к безопасности туристических маршрутов после ВЭФа тоже уделят, особенно после недавней трагедии во время восхождения на вулкан Камчатки.

Ещё одной из важных тем, обсуждаемых на ВЭФе, стало создание на Дальнем Востоке международной территории опережающего развития.

«Он будет работать на основе не только законодательства России, но и на основе межправительственных соглашений, а это уже более жёсткая конструкция. Мы хотим предоставить возможность работы в национальных валютах стран, которые будут с нами работать. Мы хотим целый ряд улучшений, связанных с третейским судом, например, особым порядком регистрации бенефициаров», — сказал Юрий Трутнев.

ВЭФ закончился, но работа по его результатам только начинается. Она продолжится под руководством Москвы во всех регионах страны.