Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На Радоницу в Хабаровске не будет дополнительных рейсов к кладбищам

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Власти Хабаровска приняли решение, что на Радоницу, учитывая снизившийся в последнее время пассажиропоток в общественном транспорте, нет необходимости запускать дополнительные рейсы в сторону городских кладбищ.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, проезд для всех машин на кладбища запрещён и соответствующие пропуска на посещение погостов в этом году выдаваться не будут. Ограничительные меры приняты в связи с мировой пандемией коронавируса и эпидемической ситуацией в городе.

«Напомню, что, в соответствии с решением губернатора Хабаровского края, все кладбища относятся к общественным местам и территориям, они входят в перечень, рекомендованный к ограничению, поэтому проход туда – крайне нежелателен, а проезд для всех машин - запрещен. Пропуска на посещение погостов в Радоницу выдаваться не будут. Есть решение губернатора края, и мы его будем неукоснительно исполнять. И призываем к этому всех жителей города», - сказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.

По его словам, сейчас посетителей погостов из-за режима самоизоляции меньше, чем в прошлом году, но всё равно много. В минувшее воскресенье, 26 апреля, только Центральное кладбище посетили больше 9,5 тысячи человек.

«В саму Радоницу на погосты обычно приходят от 40 до 60 тысяч хабаровчан. Очень надеемся, что в этом году благоразумие возобладает и на кладбищах не будет столь людно», — добавил он.

Родительский день будут отмечать во вторник, 28 апреля. Несмотря на все рекомендации, люди и сейчас идут, чтобы провести уборку на могилах родных. Завтра на дежурство заступят сотрудники охраны и полицейские, которые будут разъяснять горожанам рискованность массовых посещений в период пандемии, напоминать им о необходимости соблюдения безопасной дистанции между людьми и обязательном соблюдении мер индивидуальной защиты.