Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На самоизоляцию уходят непривитые жители Хабаровского края старше 60 лет

С 15 декабря все жители края старше 60 лет, не привитые от COVID-19, должны уйти на самоизоляцию. Об этом заявили на региональном штабе по борьбе с коронавирусом. Такое решение принято, поскольку пожилые переносят инфекцию тяжелее всего и смертность среди этой категории граждан самая высокая.

Хабаровчанин Владимир Солдатченков в январе переболел коронавирусом. Вместе с ним на больничный ушла жена. Владимиру Сергеевичу уже за 80, но ему повезло — в больницу ложиться не пришлось, лечился дома, осложнений после выздоровления у него не нашли. Но это скорее исключение из правил.

«При снятии ЭКГ бывают изменения: у некоторых бывает нарушения ритма, бывает изменение миокарда. То есть ухудшение мы сравниваем в динамике с предыдущими кардиограммами и видим, что есть отрицательная динамика», — сообщила врач функциональной диагностики консультативно-диагностического центра «Вивея» Елена Тевелевич.

По сведениям специалистов, тяжелее всего от коронавируса и его последствий страдают люди старше 60 лет — организм пожилого человека, особенно с хроническими заболеваниями, более уязвим.

80 % умерших от COVID-19 в Хабаровском крае — люди старше 60 лет. Чтобы хоть как-то предотвратить заражение, для этой категории граждан ввели ограничительные меры: с конца октября пожилые должны уйти на самоизоляцию или работать дистанционно, а с 15 декабря это будет касаться непривитых пенсионеров.

«Сейчас делается всё, чтобы наши пенсионеры, бабушки, дедушки имели возможность спокойно сделать прививку. Для этого достаточно позвонить по номеру 122, оставить свой адрес и к вам придёт мобильная бригада», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В регионе прорабатывается вопрос о мерах материального и нематериального поощрения пенсионеров, которые сделали прививку от COVID-19.

Сейчас в крае зарегистрировано более 116 тысяч случаев заражения коронавирусом. По количеству заболевших регион занимает 19 место в стране и первое на Дальнем Востоке.

Также с 15 по 31 декабря в крае приостанавливается работа всех учреждений дополнительного образования, отменяются все спортивные мероприятия. Исключение сделали для краевых соревнований по дзюдо — участники состязания должны будут сдать тест ПЦР.