Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На свалки и плохие дороги пожаловались Михаилу Дегтярёву жители Хабаровского края

Приём граждан в режиме онлайн провёл Михаил Дегтярёв. Жители края обратились к нему с наболевшими вопросами и предложениями. С какими именно — рассказывает телеканал «Хабаровск».

Ледяной накат в районе улицы Уборевича вырастает каждую зиму. В тёплое время года там бьёт источник искусственного происхождения — скорее всего, вода из канализации. Скользкую гору с трудом преодолевают и пешеходы, и автолюбители.

Но это не единственная дорожная проблема местных жителей. На границе с улицей Тополиной, рядом с виадуком, резко заканчивается участок асфальта и начинаются ямы. Это ещё одно препятствие для всех, кто пользуется дорогой.

Виталий Шевчук с 2013 года живёт в частном секторе на улице Тополиной. Помимо плохих дорог, на пути к домам время от времени вырастают стихийные свалки. Периодически их убирают специалисты Краснофлотского района, но несознательные граждане продолжают бросать отходы куда попало. Также в частном секторе нет интернета, зато есть бесхозные гаражи.

«Тут и пожарная опасность, и всё, что угодно. Никто за этим делом не следит, не можем найти хозяина», — озвучил Виталий Шевчук.

Обращение к врио губернатора подготовил председатель организации ветеранов пограничной службы погрануправления Виталий Хромов. Он предлагает создать координационный совет, который объединил бы руководителей всех ветеранских организаций края.

«Мы все на территории края должны работать на авторитет края, авторитет города. С нашими жителями, с нашей молодёжью», — отметил Виталий Хромов.

Свои просьбы жители края озвучили Михаилу Дегтярёву на приёме в режиме онлайн. На предложение Виталия Хромова руководитель края ответил согласием и дал поручение создать координационный совет ветеранов ко Дню защитника Отечества. Что касается проблем жителей частного сектора в районе улицы Уборевича, то Михаил Дегтярёв предложил им объединиться в ТОС.

«Организация ТОС позволит участвовать в грантах. Грантом предусмотрено благоустройство прилегающих территорий, в том числе и строительство дороги», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Сергей Анатольевич, договорились, вы берёте их в оборот. В хорошем смысле. Если они есть, они уже организовались, [то] им надо оформить ТОС и заявиться на краевые и муниципальные гранты», — уточнил Михаил Дегтярёв.

Ещё один вопрос касался бесхозных сельских улиц. Об этом рассказала жительница села Мичуринское. Решить проблемы по обращениям Михаил Дегтярёв поручил ответственным ведомствам, результаты проконтролирует лично.