Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На улице Павла Морозова в Хабаровске продолжается реконструкция коллектора

Новый тоннель для будущего канализационного коллектора проложили на улице Павла Морозова в Хабаровске. Тоннель из 193 труб прокладывался параллельно трассе на участке от переулка Инского до переулка Спортивного. Сегодня рабочие приступили к демонтажу оборудования, которым прокладывали тоннель. Уже известны сроки отключения от старого коллектора.

Прокладка тоннеля для нового канализационного коллектора на Павла Морозова завершена. Он нужен для отключения от старого коллектора: в прошлом году на нём произошла авария, из-за которой образовался большой провал дороги. Чтобы исключить подобное, новый коллектор роют не под трассой, а параллельно ей. Сейчас щит, голову комплекса и технологическую трубу перевозят на стартовый котлован.

«Сейчас нам нужно время для того, чтобы демонтировать весь комплекс, все технологические трудопроводы, системы и так далее. Для того, чтобы можно было освободить этот коллектор для его дальнейшей эксплуатации», — рассказал начальник отдела капитального строительства водоканала Евгений Шилко.

Работы ведутся методом микротоннелирования, при котором коллектор строят путём продавливания труб в землю. Это позволяет не перекапывать весь участок работ, а значит не перекрывать дорогу и не переносить пешеходные переходы.

Основное переключение со старого коллектора на новый произойдёт в течение двух месяцев. Полностью все трубы коллектора переключат к маю 2023 года.

Общая длина коллектора — 566 метров. Его роют на глубине 20 метров. После полного переподключения и просадки грунта проблема просадки дороги на Павла Морозова будет надолго решена.

Ключевые слова: ремонт сетей