Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На втором съезде ТОСов активные жители Хабаровского края обменялись опытом

Территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в Хабаровском крае становится всё больше. За счёт средств из бюджетов разных уровней свои дворы благоустроили уже несколько тысяч жителей региона. Своим опытом они поделились на втором съезде ТОСов в селе Тополево.

Жители квартала «Уссури» в селе Тополево четыре года участвуют в конкурсах территориальных общественных самоуправлений. Уже отремонтировали дорогу, возвели сквер, установили детскую площадку и спортивную коробку. На этом останавливаться не собираются.

Конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений проводится в Хабаровском крае с 2016 года. Благодаря ТОСам в регионе удалось привести в порядок около 3 000 придомовых территорий. Итоги работы за прошедший год подвели на втором краевом съезде.

«Сегодня Хабаровский край у нас входит в десятку регионов страны по количеству созданных ТОС. Если быть точными, то 7 место. По ДФО по объёму финансирования край занимает лидирующее место, а по количеству ТОС край занимает второе место», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

На съезде отметили лучших активистов. Среди них оказалась хабаровчанка Евгения Деньгуб — она организовала ТОС «Ворошилова, 5А» в 2020 году. Со второй попытки активные жильцы победили в конкурсе грантов и занялись благоустройством площадки, которая была заставлена гаражами. Уже скоро на её месте появится спортивная коробка.

«Сейчас уже совершенно по-другому всё выглядит, уже стало гораздо красивее. Вот просто прохожу, проезжаю — у меня прям душа радуется. Поставим коробку, вообще всё будет отлично. Вот сам факт того, что мы убрали гаражи, он прям открыл пространство и зрительно территория совершенно по-другому стала смотреться», — рассказала председатель ТОС Евгения Деньгуб.

Всего в крае сейчас больше 1 200 территориальных общественных самоуправлений. За прошедший год зарегистрировано свыше 100 новых объединений. Этому поспособствовало и увеличение финансирования конкурса грантов.

«Если в прошлом году мы раздавали краевой грант 100 миллионов рублей, то в этом году мы уже раздавали 200 миллионов рублей. А на 2023 год будем уже принимать заявки на 250 миллионов рублей. То есть это флагманский проект губернатора, где он основную цель поставил — увеличение выделения краевых средств на поддержку ТОСов. К 2026 году мы достигнем 500 миллионов рублей», — сообщила начальник отдела развития ТОС главного управления внутренней политики правительства края Ольга Приходько.

После подведения итогов и награждения лучших активистов для новых представителей ТОСов провели обучающий семинар. Эксперты конкурса рассказали, как правильно подать заявку и на что обратить внимание при написании проекта.

Ключевые слова: ТОС, благоустройство