Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На выходных Михаил Дегтярёв встретился с митингующими и жителями двух районов края

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв на прошедших выходных встретился с жителями Ванинского и Советско-Гаванского районов, а вечером в воскресенье, 26 июля, вышел к людям, которые собрались на хабаровской площади Ленина на митинг в поддержку арестованного Сергея Фургала.

Поездка в Ванинский и Советско-Гаванский районы для нового главы региона была первой за пределы краевого центра. Туда он отправился в субботу, 25 июля. Врио губернатора, в частности, посетил Ванинскую районную больницу, другие местные социальные объекты и порты, осмотрел мощности обанкротившейся компании «Аркаим», готовящуюся к запуску новую ТЭЦ в Советской Гавани.

Во время поездки по Ванинскому району на трассе между посёлками Михаил Дегтярёв остановил свой автомобиль и вышел пообщаться с местными активистами. Стихийная беседа постепенно переросла в диалог о насущных проблемах и ситуации вокруг Сергея Фургала. Позже он на улице пообщался и с жителями Советской Гавани. От людей прозвучали те же претензии: угольная пыль, высокие цены на топливо, неподъемные тарифы ЖКХ.

«Что касается моего отношения к Фургалу скажу, что Фургал — мой товарищ по партии, и его арест для меня тоже был шокирующим, но я не имею права давить на следствие. Между тем, партия сделает все возможное, чтобы ему помочь. Моя же задача — временно заменить руководителя региона. Много проблем остались в подвисшем состоянии, и их нужно срочно решать. С людьми я готов общаться, но цивилизованными способами. Вот, например, общаюсь сейчас с вами. Вы мне сигналили, и я остановился», — сказал глава региона.

Он предложил идею создать народный совет, в который войдут активные представители от разных социальных групп и населённых пунктов. Вернувшись в Хабаровск, Михаил Дегтярёв поздним вечером вышел к митингующим возле здания краевого правительства.

«Пока люди задавали вопросы, принял решение некоторых включить в этот новый институт публичной власти [народный совет — прим. ред.]. Я пока лично не познакомился, но по отраслевому принципу в совет уже вошли: спортсмен, предприниматель, юрист «защитник». Мне важно слышать людей, которые хотят донести объективную, не ангажированную информацию!», — написал он в своём телеграм-канале.