Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На заседании правительства обсудили доступность соцуслуг в Хабаровском крае

Масштабный проект — Национальную социальную инициативу — запустило во исполнение поручений президента Агентство стратегических инициатив. Проект предполагает перенастройку работы социальных учреждений в интересах граждан, чтобы сервисы и услуги были понятными и доступными, а условия их получения — комфортными. Хабаровский край стал пилотным регионом, где будут внедрять Национальную социальную инициативу.

Дружелюбней хабаровский центр занятости населения стал в 2021 году. Тогда учреждение получило статус кадрового центра, обновило стиль и подход к оказанию госуслуг. У входа поставили стойку администратора, который помогал хабаровчанам попасть на приём к специалисту или тут же записаться онлайн.

Уровень безработицы в Хабаровском крае рекордно низкий — 0,18 %. При этом за год в кадровый центр обратилось порядка 6 тысяч человек. Жителям города и района сегодня помогают не просто встать на учёт.

«Если человеку необходимо сопровождение, человек говорит: у меня нет денег, чтобы съездить к работодателю. Наш карьерный консультант сопровождает человека к работодателю. Позвонить, где-то договориться — эти проблемы карьерный консультант берёт на себя», — сообщила директор Центра занятости Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Здравоохранение тоже становится дружелюбным. Альбина Войтович живёт в Николаевске на Амуре. Два года назад обратилась к терапевту с жалобами на боли в суставах. Её направили к ревматологу в поликлинику при краевой больнице имени профессора Сергеева. Администратор, который разводит потоки пациентов, там тоже имеется. Навигационные указатели облегчают поиск специалистов жителям края. Для них также установлены мягкие диваны, кулеры, электронные очередь и расписание приёма врачей.

Национальная социальная инициатива — масштабный проект, который внедряют в стране по поручению президента России Владимира Путина, включает в себя региональный социальный стандарт. Он диктует чиновникам внедрение человекоцентричной культуры в государственное управление.

«Этапы реализации инициативы начались в 2020 году, практически 4 года назад, с перечня поручения президента РФ, и тогда же мы в эту работу достаточно активно включились. В крае создан совет по качеству жизни, который возглавил губернатор края», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

«Запустили институт региональных сервисных уполномоченных и сервис дизайна. Благодаря этому стало возможно принципиально изменить оказание соцуслуг человеку, уйти от набора жёстких, несистематизированных под нужды человека регламентов оказания соцуслуг», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В рамках регионального соцстандарта в четырёх учреждениях здравоохранения региона открыты кабинеты социального кураторства. Первый такой размещается в краевой больнице имени профессора Сергеева. Там помогают связаться с родственниками, восстановить документы, привести их в больницу, определить человека после выписки в реабилитационный центр.