Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Набережную у озера благоустроили жители села Хабаровского района

Набережную вдоль озера строят жители ЖК «ГринВилль» в Тополево возле Хабаровска — активисты создали территориальное общественное самоуправление (ТОС) и выиграли грант на благоустройство берега.

Небольшие территории у водоёмов приводят в порядок во многих городах России. Например, не так давно после реконструкции открылась Новая Голландия — это остров в Санкт-Петербурге, куда летом местные жители и туристы приходят полюбоваться на озеро, а зимой там открывается небольшой, но очень красивый каток.

Остров Новая Голландия в центральном районе культурной столицы России появился при Петре Первом. В начале XXI века правительство захотело облагородить территорию — вопрос решался более 10 лет, и в 2016 году завершился первый этап реконструкции.

Подобие Новой Голландии, только своими силами и в разы быстрее, начали строить жители ЖК «ГринВилль» в посёлке Тополево. В прошлом году инициативная группа создала здесь ТОС и выиграла краевой грант в размере 460 000 рублей на благоустройство берега. Программа предполагает софинансирование, поэтому жильцы дополнительно собрали больше 500 000 рублей.

«Мостик — это визитная карточка нашего жилого комплекса, установлен ещё застройщиком перед началом строительства самого ЖК, как и вся набережная. Мы его не стали убирать. Прошло 6 лет, деревянные сваи выдавило из земли, набережная потеряла свою геометрическую ровность, поэтому было принято решение её отреставрировать, поставить на железные сваи, которые будут более долговечные», — сообщил председатель ТОС «ГринВилль» Александр Колонтай.

Территорию местные активисты облагораживают с весны, а планируют закончить работы и украсить набережную к Новому году. Многое местные жители строят своими руками, в том числе беседку. Жители Тополево — одни из самых активных в крае: в сельском поселении уже создано 34 ТОСа.

«Люди, понимая, что они реально могут сделать своими руками, начинают доверять власти всех уровней, начинают проявлять большую заинтересованность, поднимают проблемы, пытаются их решить не только с помощью администрации, но и своими силами», — сказала заместитель главы Тополевского сельского поселения Наталья Чубарова.

Активное благоустройство территорий с помощью ТОСов в Хабаровском крае началось пару лет назад — сейчас в регионе уже зарегистрировано 1 123 таких объединения жильцов. В следующем году их станет ещё больше.

«У нас заявился 851 проект на сумму свыше 550 миллионов рублей. В краевом бюджете на ТОСы у нас на следующий год 200 миллионов рублей, сейчас мы все проекты допустили до участия в конкурсе и отдали на оценку членам конкурсной комиссии», — рассказала начальник отдела развития ТОС главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края Ольга Татарчук.

Победителей конкурса грантов на 2022 год объявят до конца декабря.