Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Наборы для новорождённых продолжают дарить мамам в Хабаровском крае

Новорождённые малыши в Хабаровском крае получают подарки — коробку с набором необходимых ребёнку предметов в первые дни жизни забирают родители либо в роддоме при выписке, либо в центре социальной поддержки населения.

Акция «Подарок новорождённому» стартовала в регионе 1 сентября. Молодые мамы в роддомах и в центре социальной поддержки населения получают подарки, в которых всё самое необходимое для их малышей.

Содержимое коробок формировалось путём голосования на сайте golos27.ru.

«Памперсы — это неотъемлема часть, пелёнки тоже хорошо, ватные диски, ватные палочки, в дорогу вообще хороши влажные салфетки, набор для ребёнка: шапочка, комбез, соска», — рассказала о содержимом подарка молодая мама Олеся Меньшикова.

А ещё в коробке бутылочка для кормления и средства гигиены для малыша. Один такой подарок обходится краю примерно в 5 000 рублей. Всего с начала акции их получили 750 молодых мам.

«Планируется повторное проведение голосования по комплекту составления этого набора, поэтому будем смотреть по итогам — если будут какие-то дополнительные вещи, которые есть необходимость доработать и набор расширить, то почему нет», — сообщила начальник отдела социального обслуживания семьи и детей министерства социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Меньшикова.

Дарят коробки новорождённым теперь во всём мире. Идея возникла в Финляндии в 1930 годы прошлого века — так стали поддерживать молодых родителей, снижать младенческую смертность. В коробке тогда лежали одежда, игрушки и принадлежности на первые несколько недель жизни малыша. Финны в те годы были достаточно бедны, поэтому использовали даже саму коробку как первую колыбель ребёнка. В России первые коробки новорождённым подарили в Москве, теперь эта традиция добралась и до Хабаровского края.

Напомним, что такой подарок в Хабаровском крае положен любой маме, которая родила малыша после первого сентября этого года, вне зависимости от возраста. Главное, чтобы она была прописана на территории региона.

Ключевые слова: дети