Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Начальной военной подготовке учит движение «Рокот» в Хабаровске

Оказывать первую медицинскую помощь на поле боя или в любых экстренных ситуациях и управлять беспилотниками учатся все желающие на занятиях движения «Рокот» в Хабаровске.

Квадрокоптер весит чуть меньше килограмма, развивает скорость до 80 км/ч и поднимается до 500 метров над землей. Такая техника очень активно используется в зоне СВО. На занятиях в «Рокоте» людей учат не только, как управлять дронами, но и как вовремя заметить, что над тобой беспилотник противника, а значит спасти себе жизнь.

«Используются как для наблюдения, так и для того, чтобы сбрасывать боеприпасы на противника. Для того, чтобы беспилотник сбрасывал боеприпасы, его нужно дополнительно укомплектовывать специальным сбрасывателем, далее на боеприпас ставятся дополнительные холостовики, которые у нас делают волонтёры», — рассказал участник движения «Рокот» Илья.

Задача занятий — дать первые знания о разновидностях беспилотников и начальные навыки управления ими, чтобы в горячей точке человек мог не задумываться о недостатке подготовки. Схожие задачи и в случае с обучением первой военной помощи. Специально для этого в Хабаровск приехала майор запаса армии ДНР, тактический медик Алёна Логунова.

«Вот, например, как медик с боевым опытом, я всегда говорю так — ты можешь не уметь стрелять, но если ты не будешь уметь оказать первую помощь себе или товарищу, то это потенциальные погибшие. Это один из самых главных критериев военного дела», — рассказала майор запаса армии ДНР Алёна Логунова.

На занятия движения «Рокот» приходят не только те, кто планирует ехать в зону СВО. Многие считают, что эти знания могут пригодиться и в повседневной жизни. Чтобы получить минимально-необходимые знания оказания первой медицинской помощи нужно 28 часов. Экспресс-интенсив длится 2 дня.

Ключевые слова: СВО