Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Началось проектирование тепломагистрали на Ореховую сопку в Хабаровске

Хабаровск и край ожидают поступления средств на строительство инженерных коммуникаций в микрорайоне Ореховая сопка. Об этом стало известно на встрече с представителями общественных организаций в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города.

 

Участники встречи обсуждали реализацию регионального проекта «Жильё». Его главная задача — строительство новых, доступных по цене квадратных метров. Основной вопрос, стоящий перед администрацией города и краевым правительством — обеспечить участки, выделенные под застройку, инженерными сетями. Самая перспективная территория в этом отношении — Ореховая сопка. По прогнозам департамента, этот микрорайон может вместить до двух миллионов квадратных метров жилья.

«Приступили к проектированию тепломагистрали. Основная беда [в том, что] на этом участке практически не было отопления. Начали проектировать ТМ-35 — злополучную, всем известную, знаменитую. И в этом году принято решение, подписаны все документы, и буквально до конца октября мы ожидаем перечисление первого транша городу на строительство сети водопровода и канализации на этом участке», — рассказал корреспонденту телеканала «Хабаровск» и. о. министра строительства края Андрей Чекулаев.

В краевом министерстве строительства рассчитывают, что эти меры позволят в 2021–2022 годах закрыть потребность по сетям на Ореховой сопке, чтобы застройщики могли приступить к полноценному освоению этой территории. Для комфортной жизни новосёлов также будут предусмотрены транспортные дороги, тротуары, ливнёвки и маршрутные автобусы.