Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Началось строительство школы в микрорайоне Строитель в Хабаровске

В микрорайоне Строитель наконец-то построят школу — в основание будущего образовательного учреждения сегодня заложили памятную капсулу. Впервые на Дальнем Востоке для строительства школы будут задействованы механизмы государственно-частного партнёрства.

У жителей микрорайона Строитель долгожданный праздник — здесь будет построена школа на 1 100 мест. Сегодня дети, которые живут на улицах Вахова, Флегонтова и Сысоева, ходят в школу № 68. Но родители хотят, чтобы образовательное учреждение было в шаговой доступности.

«Трудности в том, что очень школа загружена — в первом классе 40 человек, хотя по нормам нужно не более 30, насколько я знаю. Сложно и детям, и педагогам, поэтому мы очень ждём открытия новой школы, тем более дом рядом», — поделилась хабаровчанка Марина Кантамирова.

Сегодня в основание будущего здания заложили памятную капсулу. Для строительства школы пришлось решить несколько проблем.

«Первая — это консолидация земельного участка, который был в разных правовых статусах: и в собственности края, и других организаций. И вторая — это финансы. Первый вопрос мы решили за год и консолидировали участок в краевую собственность, совместно с администрацией города Хабаровска», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Проблему финансов решили с помощью новой стратегии строительства школ в рамках государственно-частного партнёрства. Общая сумма проекта — 1,7 миллиарда рублей. Из них около 1 миллиарда средства федерального бюджета, 33 миллиона вложит край, остальные — почти 700 миллионов — инвестор.

«Каждая новая школа, каждый новый центр образования — это та точка роста, которая создаётся ради будущего нашей страны. Только к 1 сентября этого года у нас в стране больше 150 новых школ открыли свои двери, и их становится всё больше и больше», — сказал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Пока в Хабаровске дети учатся и в первую, и во вторую смену — эту проблему городские и краевые власти намерены решить в течение ближайших лет.

«Если мы до 2024 года построим ещё 5 школ, мы как-то сможем спокойно чувствовать себя в плане того, что практически 99 % наших детей будут обучаться в первую смену. Но в идеале, для города Хабаровска нужно построить ещё 10 общеобразовательных школ», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Школу в микрорайоне Строитель построят в течение двух лет.

Ключевые слова: строительство, школа