Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Начался конкурс для школьников «Хабаровск – территория лучших»

«Хабаровск — территория лучших» — более 400 школьников города доказывают это в нынешнем учебном году. Ранее дети соревновались, кто больше заработает пятёрок ко дню рождения Хабаровска, а новый конкурс требует продемонстрировать больший спектр талантов: нужно быть отличником учёбы, либо лучшим в спорте, либо в науке, либо в творчестве.

Третьеклассники школы № 32 строят гимнастические пирамиды по собственной инициативе — теперь пришли сдавать учителю зачёт и получить свои конкурсные баллы.

«По физкультуре мы готовим такие вот мини-проекты. Дети объединяются в группы, креативно, творчески подходят и строят такие композиции, показывая своё мастерство, которые приобрели на уроках гимнастики», — сказала учитель физкультуры хабаровской школы № 32 Елена Дергаченко.

Успехи в спорте и творчестве, участие в патриотических акциях теперь попадут в портфолио для конкурса «Хабаровск — территория лучших».

«Я всегда говорю: ребята, неважно, кем вы будете в будущем — у вас сейчас у всех равные возможности. Таким путём естественным вы проходите отбор и определяетесь в будущем с профессией, которая вам поможет выбрать свой жизненный путь и никогда не пожалеть об этом», — поделилась учитель начальных классов Галина Галуцкая.

Кто-то из детей демонстрирует на конкурсе свои музыкальные таланты, другие изучают науку и ставят опыты. Новый конкурс поможет талантливым детям раскрыться для широкой публики и забыть про погоню за пятёрками.

«Мы же сегодня говорим о том, что не всегда важно получать пятёрки. Уметь в этой жизни проявить себя, уметь проявить свои возможности, приложить их потом в дальнейшей деятельности — вот это, наверное, самое главное в жизни. И вот этот конкурс очень ребятам поможет в этом направлении», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

По итогам учебного года в июне определят 50 победителей конкурса — по пять в каждой возрастной категории. Приз организаторы держат в секрете — известно, что призовой фонд составляет 1 миллион рублей.

Заявки на конкурс «Хабаровск — территория лучших» принимали до января. Дополнить свои портфолио достижениями участники смогут ещё два раза до конца учебного года.

Ключевые слова: дети, образование