Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Начался второй этап газификации Пятой площадки в Хабаровске

Ещё 96 жителей частного сектора на Пятой площадке в Хабаровске смогут подключиться к газу. В конце прошлого года в рамках поручений президента по программе догазификации в этом районе запустили в работу распределительный пункт. Средства на это выделили из городского бюджета. К голубому топливу с начала года на Пятой площадке подключилось 6 домовладений.

Супруги Фадеевы теперь могут спать спокойно: после подключения дома к природному газу им не нужно вставать ночью и топить печь, возиться с углём и дровами тоже не надо. В прошлом году, чтобы обогреть жилище, семья Фадеевых тратила за 8 месяцев почти 70 тысяч рублей на уголь и дрова. Природный газ не только экологичный вид топлива, но и очень экономичный — где-то в месяц семья будет платить 3-4 тысячи.

К голубому топливу дом пенсионеров подключили одним из первых в начале января. Для этого в конце прошлого года на Пятой площадке построили газопровод протяжённостью почти три километра и газорегуляторный пункт. Работы велись за счёт средств городского бюджета специалистами компании «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Техническая возможность обеспечена 96 абонентам, построены выходы из земли для того, чтобы подать газ абоненту необходимо построить оборудование внутри границ земельного участка и технически подключиться к этому выходу из земли», — сообщил заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Кривопалов.

В этом году газификация частного сектора продолжится. Из городского бюджета на эти цели направят порядка 20 миллионов рублей.

«Это программа, инициированная президентом Владимиром Путиным — это догазификация. Мы должны в этом году дать нулевую врезку 10 600 домовладений. Мы работаем совместно с правительством Хабаровского края, задача у всех одна — исполнение поручений президента», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Напомним, льготники Хабаровского края могут получить из регионального бюджета компенсацию за расходы на подключение к голубому топливу — 150 тысяч рублей.

Ключевые слова: газификация