Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Надежды хабаровских дольщиков: дом на Фрунзе получил шанс на достройку

У дольщиков недостроенной высотки на Фрунзе наконец-то появился шанс заехать в свои квартиры. Этот долгострой называют самым скандальным и старым в Хабаровске. Покупатели должны были получить ключи ещё в 2005 году. Но, когда здание было готово наполовину, подрядчик начал процедуру банкротства. Удастся ли сдать дом спустя почти 20 лет, узнала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв заявил, что на завершение строительства дома выделят более 102 миллионов рублей. Эти деньги потратят на заключение Главгосэкспертизы, проект и выбор подрядчика. Но с самой достройкой есть проблемы: часть объекта находится на земле другого многоквартирного дома.

«Он был сформирован на бумаге, но точки не выносили. А в 2011-2013 годах... Соседний дом, так как у них были вопросы к долгострою, они решили на местности и на бумаге закрепить тот земельный участок, который им принадлежит. И после того, как они зарегистрировали участок в собственность, получилось, что часть дома и строение гаража выходят на их территорию», — рассказал председатель правления ЖСК «Утёс» Александр Иванов.

Правительство региона и администрация города ведут переговоры с жильцами соседнего дома. Взамен им предлагают участок с другой стороны. Когда эти вопросы будут решены, понадобятся дополнительные средства, чтобы закончить основное строительство.

«Дом ещё пока не подключён вообще. Получены техусловия на тепло и электричество, их надо оплатить. Внутри надо делать отделку. Работы, которые были проведены по кровле и фундаменту — это надо исследовать, так как они проводились в 2017 и 2018 году. С 2019-го уже работы не велись, так как не было денег у кооператива», — добавил Александр Иванов.

По словам председателя, среди собственников есть разногласия. Чтобы охранять дом от преступников, пришлось установить видеонаблюдение и нанять охрану. Некоторые жильцы исправно платят, другие — отказываются.

«По нашим подсчётам — опять же, предварительным — сумма достройки может составить 250 миллионов рублей. Соответственно, на эту сумму региональный бюджет довнесёт имущественный взнос», — объяснил генеральный директор фонда Хабаровского края по защите прав участников долевого строительства Сергей Желонкин.

При положительном развитии событий строительство начнут уже в августе этого года. Возможно, в 2023-м дом всё-таки введут в эксплуатацию.