Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Нагрузка на скорую помощь выросла в Хабаровске после праздников

Более 1 000 звонков ежедневно поступает в скорую помощь Хабаровска. Большое количество вызовов связано в первую очередь с ростом заболеваемости COVID-19 в крае. За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано более 500 новых случаев.

В оперативном отделе скорой медицинской помощи телефоны не замолкают: только повесив трубку, специалист сразу принимает новый звонок. После сбора всех данных, заявка передаётся на подстанции скорой помощи и уже там назначается бригада.

«В последнее время количество вызовов увеличилось по сравнению, допустим, с летним периодом. Сейчас более, наверное, 4-5 вызовов в минуту проходит. Плюс ещё также перезвоны, по поводу того, когда там будет скорая — народ интересуется естественно», — сообщила медсестра по приёму и передаче вызовов бригадам станции скорой медицинской помощи Хабаровска Наталья Пастухова.

Всего в Хабаровске шесть подстанций скорой помощи, на которых работают более 50 бригад. Ежедневно в оперативный отдел поступают свыше 1 000 заявок на вызов. Иногда их бывает так много, что свободных бригад просто нет.

На прошедших праздниках у скорой помощи работы стало ещё больше — чаще всего хабаровчане жаловались на симптомы COVID-19 и ОРВИ.

«Нагрузка была большая, очень много было пневмоний тяжёлых. Очень ушло кислорода большое количество, госпитализаций было очень много», — поделилась заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Хабаровска Юлия Окишева.

Несмотря на задержки в графике, медики должны исполнить долг до конца.

«От характера вызовов очень много зависит. Потому что бывают такие вызова, которые мы обслуживаем относительно быстро, а есть те вызова, которые из-за своего характера могут долго обслуживать, то есть это стабилизировать пациента, перед тем как транспортировать в больницу», — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Станции скорой медицинской помощи Ян Козин.

Специалисты скорой помощи прогнозируют, что в ближайшее время количество вызовов не снизится из-за роста случаев ковида. За прошлые сутки в крае выявили более 500 новых случаев.