Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Народную программу развития Хабаровского края озвучил Михаил Дегтярёв

3800 человек из ветхих домов расселят в Хабаровском крае. В следующем году в регионе досрочно завершится программа по переселению из аварийного жилья, которое было признано таковым до 2017 года. Этот вопрос стал одним из пунктов программы развития края, которую представил Михаил Дегтярёв на заседании народного совета. В неё вошли более 200 предложений общественников.

«Перемены, которые мы планируем, должен почувствовать каждый человек. Именно благополучие простого человека является для нас главным приоритетом. В своём выступлении я остановлюсь на наиболее крупных и значимых проектах развития. Но все ваши идеи очень важны и не останутся без внимания правительства края», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Первоочередные задачи народной программы по развитию региона касаются сферы ЖКХ. Чтобы навести здесь порядок, в крае планируют создать независимую народную управляющую компанию, сделать регулирование тарифов добровольным — то есть тарифы будут применяться по решению собственников жилья. Также власти ужесточат контроль над реализацией капремонта в многоквартирных домах, чтобы это происходило точно в срок, и в регионе станет меньше ветхого жилья.

«Мы построим в 13 муниципалитетах 24 многоквартирных дома — и уйдут в небытие страшные бараки по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске. После досрочного завершения мы претендуем на новые деньги из федерального бюджета», — объяснил врио губернатора.

Вывести здравоохранение на качественно новый уровень — ещё одно приоритетное направление народной программы. При поддержке федерального бюджета с этого года идёт развитие первичного звена медицины. На это региону уже выделены дополнительные деньги — 1,5 миллиарда рублей. Однако обеспечить медучреждения оборудованием — это полдела. Разработчики программы считают, что главное, чтобы поликлиники были дружелюбными, а запись к врачу не превращалась в очередной квест.

«Очень правильные слова из серии дружелюбность, экологичность внутренняя какая-то, комфорт. И это как бы важно. Потому что мы все в том или ином ключе, с детьми или сами, касаемся медицинского обслуживания. И она у нас внутри, мягко говоря, устарела», — отметил участник народного совета Роман Голубев.

Для улучшения медобслуживания граждан в крае создадут региональный контакт-центр. Он будет работать по принципу одного окна. Через него можно будет записаться на приём, сдать анализы, получить справки, а также информацию о состоянии здоровья заболевших. Эти и другие проекты участники народного совета ещё раз изучили в рабочих группах после презентации программы развития Хабаровского края. Общественники обсудили вопросы программы с главами министерств и внесли дополнительные предложения.

«Ну, чтобы в аэропорту сделали стоянку 15… ой, сейчас 15 минут бесплатно. Ну полчаса. Ну невозможно даже высадить. Там две линии сделаны. Вот на самом деле, может быть, кто-то часто летает, знает. Две линии сделаны, машины стоят, чтобы высадить людей. Вот такое у меня предложение», — озвучил другой член народного совета.

Согласно народной программе, особое внимание правительство края уделит также развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, инвестиционным проектам, проблемам экологии и доступности жилья в регионе.