Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Нарушителям масочного режима в Хабаровске придумают наказание

Нарушения масочного режима на транспорте обсудили на заседании штаба по коронавирусу в администрации Хабаровска. Некоторые недопонимания возникли между управлением промышленности, транспорта, связи и краевым Роспотребнадзором.

До сегодняшнего дня к нарушителям масочного режима в общественном транспорте Хабаровска относились лояльно. Во время совместных рейдов управления промышленности, транспорта, связи и полиции тем пассажирам, которые не носили маски, делались замечания. Однако число заболевших коронавирусом в краевом центре продолжило расти.

«Что мы видим? Самая горячая точка, самая критическая точка — это общественный транспорт. Заставить гражданина или как-то воздействовать на него? На сегодняшний день это просто необходимо. Каждый раз, когда мы встречаемся на подобных мероприятиях, об этом говорим. На сегодняшний день органами, которые должны это делать, наверное, нужно какое-то решение принимать», — заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун.

На минувшей неделе прошла встреча санитарных врачей с бизнесменами. Там же присутствовали и перевозчики, которые заявили что водители не хотят делать замечания горожанам, которые заходят в автобусы без масок.

«Проверено 95 автобусов, проведено 60 бесед с пассажирами. Протоколы, ну, не выписаны. Мы не имеем права. Соответствующие органы — не знаю, по каким причинам — тоже не составляют. Это один вопрос. Что касается обработки автобусов после рабочих смен. Наши работники выезжают и осматривают согласно графику. На это есть все видеоматериалы и фото. Мы передаём их и в прокуратуру. Автобусы проходят дезобработку», — начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

После ответов на вопросы управления Роспотребнадзора Владимир Ощановский добавил, что с начала года в адрес ведомства было направлено около 80 писем, ответы на которые не были получены.

«Должны быть основания для проведения проверок, в том числе фото и видео. Если необходима обратная связь, вы её ждёте, то ради бога. Проблемы нет, мы будет вас информировать о том, какие мероприятия были проведены, именно по этой информации», — заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун.

По итогам заседания штаба было решено оставить все разногласия и продолжить совместную работу. Заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина поддержала идею направить официальное письмо в правительство края, чтобы решить вопрос с мерами наказания для нарушителей масочного режима в транспорте. Также было предложено использовать практику Томска по борьбе с нарушителями. Там водители общественного транспорта отказываются продолжать путь, если пассажиры находятся в салоне без масок.