Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Назальную вакцину от коронавируса закупают в хабаровские поликлиники

Для поликлиник Хабаровского края закупают атомайзеры для назального введения вакцины от коронавируса. В ближайшее время сделать прививку от COVID-19 можно будет интраназальной вакциной — она быстро и безболезненно вводится через нос пациента.

Закупку обсудили на заседании краевого антиковидного штаба. Эксперты говорят о большой эффективности такого метода, так как заражение коронавирусом происходит тоже в основном через нос — при вдыхании вирусных частиц. По данным краевого управления Роспотребнадзора, в регионе по-прежнему выявляют штамм «Омикрон». Однако на заседании штаба отметили, что уже вторую неделю на территории края заболеваемость снижается, количество выздоровевших за сутки превышает количество заболевших, уровень госпитализаций — не больше 2 %. По словам министра здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко, важно продолжать профилактику, чтобы сохранить наметившуюся тенденцию.

«И производители, и эпидемиологи, и главные внештатные специалисты Минздрава отмечают, что применение атомайзеров предпочтительно в том числе для создания и местного, и гуморального иммунитета. И в некоторых случаях превосходит по эффекту выработки антител [по сравнению с] инъекционной вакцинацией. Мы ждём атомайзеры в ближайшее время», — заявил Юрий Бойченко.