Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Неделя ответственного отношения к здоровью проходит в Хабаровском крае

В Хабаровском крае проходит неделя ответственного отношения к здоровью. Особое внимание уделяется диспансеризации и профосмотрам — и это не случайно, ведь из 17 000 хабаровчан, которых обследовали в клинико-диагностическом центре Хабаровска в этом году, больше, чем у 6 000 человек обнаружили впервые выявленные сердечно-сосудистые заболевания. Всё благодаря диспансеризации, которая возобновилась в крае после пандемии в марте.

Петру Александровичу — 77 лет. Он до сих пор трудится на даче летом и круглый год работает председателем гаражного кооператива. Два года назад мужчина переболел коронавирусом. После болезни врачи всем рекомендуют проходить регулярное обследование из-за возможных осложнений.

Во время первого этапа диспансеризации можно измерить объём лёгких, уровень холестерина и глюкозы. Электрокардиограмму тоже делают всем на первом этапе. Даже минимального набора исследований достаточно, чтобы обнаружить проблемы, если они есть. В этом году в клинико-диагностическом центре обследование прошло 17 тысяч человек.

«Среди этих человек впервые выявлено 42 злокачественных новообразования, около 130 пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом и больше 6 000 пациентов с впервые выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями», — сообщил врач общей практики, заведующий отделением терапии клинико-диагностического центра Евгений Ванин.

Не стоит думать, что проблемы со здоровьем касаются только пожилых. Анне Серебрянниковой — 20 лет. По её мнению, чтобы дожить до серебряного возраста, нужно вовремя проходить обследование.

Диспансеризация для хабаровчан проводится раз в 3 года. На плановый профилактический осмотр можно приходить каждый год.

«Первичные исследования общеклинические — это кардиограмма, измерение роста, веса, индекс массы тела, артериальное давление. На следующий день будут готовы результаты анализов, пациент приходит к врачу, врач его осматривает и даёт своё заключение», — продолжил Евгений Ванин.

Если есть какие-то нарушения, например, у пациента повышен холестерин или билирубин, его направляют на второй этап диспансеризации — к узким специалистам. На втором этапе диспансеризации врач может назначить УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения атеросклероза, ФГДС, колоноскопию, УЗИ сердца, чтобы уточнить диагноз. Обследования делают по ОМС, при себе необходимо иметь СНИЛС и паспорт.

Ключевые слова: медицина