Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Недострой на Алексеевской введут в эксплуатацию на этой неделе

Проблемный дом на улице Алексеевской будет введён в эксплуатацию уже на этой неделе. Дольщики осмотрели свои готовые квартиры, убедились, что строители закончили отделку и провели все коммуникации. Вместе с жильцами квартиры осмотрел прокурор города и сотрудники администрации.

Встречи со своим собственным жильём люди ждали больше пяти лет. Их надежды заехать в квартиры быстро рухнули в 2015 году, когда строительные работы на участке практически остановились из-за банкротства застройщика.

«У нас сменилась тысяча съёмных квартир, несколько работ, ребёнок подрос. Ипотека оплачена уже, заранее, досрочно», — поделилась дольщица дома на Алексеевской Виктория Богомолова.

Эти жильцы впервые лично осмотрели собственные квартиры, впервые открыли двери и оценили отделочные работы.

«Очень даже хорошо. Сами посмотрите, всё чистенько, аккуратненько, даже обои приличные. Ровные потолки, плинтус к полу, аккуратненько», — отметила дольщица дома на Алексеевской Наталья Корнева.

Семья Корневых уже планирует, как обустроить квартиру. Ремонт на первое время оставят прежний, надо только обзавестись мебелью. Вместе с жильцами дом осмотрел прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук. Сотрудники надзорных органов контролировали достройку дома на всех этапах.

«Для нас-то самое главное, чтобы люди были довольны. То есть которые ждали столько времени. Хорошо, что придумали такую схему, реализовали её в достройке этого дома», — озвучил прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук.

В начале 2020 года муниципальные и краевые власти договорились с приморским инвестором, как будут достраивать дом. Компания из Владивостока закончила строительство на свои деньги, а взамен получила участок в центре города от мэрии Хабаровска. В итоге в конце года дольщики осматривают свои квадраты, а в начале следующего их пригласят ещё раз — и они смогут подписать акты приёма дома.

«Департамент архитектуры идёт людям навстречу, потому что мы понимаем все, что людям хочется принять свои квартиры, увидеть свои замечания или ещё что-то. Мы их соберём, предварительные акты подпишем, проведём каждого участника в его квартиру», — рассказала главный специалист департамента архитектуры администрации Хабаровска Лариса Хохолева.

На этой неделе дом будет введён в эксплуатацию. Ключи от квартир жильцы получат в первом квартале следующего года.