Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Несколько тысяч жителей Хабаровского края проголосовали по проекту реновации дворов

Жители Хабаровска подключаются к голосованию по масштабному проекту реновации «1000 дворов Дальнего Востока». За благоустройство дворовых территорий на портале golos27.ru проголосовали уже несколько тысяч человек.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что голосование поможет выяснить, что жители хотят видеть у себя во дворе, а главное — готовы ли содержать площадку.

«Хабаровскому краю по программе "1000 дворов" обозначен показатель — не менее 160 дворов. Мы их должны не просто отремонтировать, а сделать "дизайнерский" ремонт или мини-парки», — сообщил министр ЖКХ Дарий Тюрин.

Отмечается, что в голосовании приняли участие уже около 9 тысяч жителей края. На первом этапе после голосования будет составлен перечень дворовых территорий, которые ждёт реновация, на втором этапе — в феврале 2022 года — комиссия из архитекторов и дизайнеров оценит проекты. Весной же будут заключаться контракты, подрядчики приступят к работам. Закончить благоустройство должны до конца 2022 года.

Напомним, программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» разработана Минвостокразвития России и финансируется из федерального бюджета. Она затрагивает дворы в девяти населённых пунктах региона: Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Амурске, Вяземском, Бикине, Советской Гавани, Ванино и Чегдомыне.