Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Неземные технологии изучают хабаровские школьники в лицее «Звёздном»

Как выращивать зелень и овощи на орбите и чем космические технологии полезны на земле? Об этом можно было узнать на встрече краевых министров с учениками лицея «Звёздный». Посвятили её Дню космонавтики. К празднику приурочили конкурс рисунков и другие познавательно-развлекательные мероприятия.

К празднованию 60-летия со дня первого полёта в космос в лицее «Звёздный» готовились долго и тщательно: организовали фотозоны, открылась необычная теплица. В ней сейчас находится петрушка, которая взошла в вакууме. Так, с помощью специального прибора ученики создали среду для выращивания овощей и зелени в условиях невесомости. Это направление называется космобиология.

«Сейчас мы на стадии выращивания гречки и кукурузы. У нас уже почти всё получилось, поэтому результаты будут буквально через две-три недели. Дети учатся выращивать растения в условиях гравитации, чтобы будущие космонавты могли выращивать растения в космосе — и не брать с собой лишний груз с земли для питания», — поделилась учитель химии и биологии лицея «Звёздный» Кристина Бобрусь.

Полюбоваться в лицее «Звёздный» можно было и на планеты. Для школьников устроили специальную экскурсию в мобильном планетарии. Здесь на небесные тела смотрят лёжа. Впрочем, увидеть бесконечность звёздного неба предлагали и стоя: ко Дню космонавтики для посетителей устроили выставку детских рисунков. Авторы — ученики школ Хабаровска. В своих мечтах они не раз видели, как бороздят просторы Вселенной.

Все космические работы, перед тем как попасть на выставку, прошли конкурсный отбор. Победителей наградили краевые министры.

«Все победители получат экскурсию в хабаровский аэропорт. Они походят по самолётам, посмотрят, как это всё правильно организовано. А три призовых места — будет организована экскурсия на Комсомольский-на-Амуре авиационный завод», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Среди гостей выставки — министр транспорта и дорожного хозяйства Роман Мирошин, выпускник Самарского космического университета имени Королёва. Он как никто другой знает цену внеземным разработкам.

«Эти технологии уже используются, в том числе 3D-управление со спутника, которое, в общем-то, регулирует и сейчас используется на строительстве дороги "Обход [Хабаровска]". У нас делается геодезия съёмки космическая, которая зачастую сейчас применяется при проектировании тех же самых дорог», — уточнил Роман Мирошин.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».