Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Незрячие школьники получили оборудование для профессионального образования

Телестудия, массажный кабинет, сити-ферма: Центр профессиональных компетенций создали в интернате для слабовидящих. В рамках национального проекта «Образование» учреждению из федерального бюджета направили семь с половиной миллионов рублей. На них закупили современное оборудование, которое поможет ребятам с нарушением зрения, определиться с будущей профессией и получить начальные навыки.

Как располагаются мышцы и называются суставы незрячим ребятам объяснили на уроках биологии. Теперь их научат выявлять воспаления, и с помощью базовых навыков массажа устранять их. Занятие ведёт учитель биологии с медицинским образованием.

Екатерина, ученица школы-интерната для слепых и слабовидящих, говорит, что выбрала профессию массажиста не случайно. После школы она планирует поступать в медицинский колледж, где уже профессионально освоит это дело. Окончательное решение девочка приняла на занятиях в Центре. Ведь это правило работает со всеми: пока не попробуешь, не поймёшь.

«Наша задача не научить каким-то профессиональным навыкам. Они получат возможность вхождения в профессию, понимание роли, значения, востребованности в Хабаровске», — пояснила учитель школы-интерната для слепых и слабовидящих Нина Коржавина. 

Оборудовать массажный кабинет, сити-ферму и даже телестудию для детей с нарушениями зрения помог федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». На семь с половиной миллионов рублей обновили материальную базу учреждения, создали шесть абсолютно новых мастерских. В центре профессиональных компетенций - исключительно те направления, в которых незрячий человек сможет реализоваться в будущем.

«Наши ребята продолжают своё образование в области медицины, обучаются массажу. Наши ребята продолжают образование в области музыки, становятся преподавателями, исполнителями», — говорит Марина Веселовская, директор школы-интерната для слепых и слабовидящих.

Каждый пятый ученик интерната становится музыкантом. В учреждении мечтают, чтобы на их базе открылся филиал музыкальной школы. И талантливые дети смогли получать документ об образовании. Например, Ира этого точно достойна - в прошлом году она выступала в Кремле на фестивале «Белая трость». Из своих 13 музыкой она занимается уже 10 лет: освоила вокал, фортепиано и флейту. А теперь, когда в актовый зал закупили новые музыкальные инструменты, она уверена, что выйдет на новый уровень.

«Я теперь могу петь под аккомпанемент настоящего живого рояля,  а не под минусовку или электронное пианино. Это намного лучше: я распеваюсь под звуки рояля - это более красиво»! — говорит Ирина, ученица школы-интерната для слепых и слабовидящих.

Работать с растениями учат ребят с интеллектуальными нарушениями - многие после школы получают профессию озеленителя. Другие могут попробовать себя в экспериментах с хромокеем на любительской телестудии

Сейчас воспитанники интерната вместе с преподавателем готовятся приступить к изготовлению школьных сувениров, возможно потом выйдут и на внешний рынок. Все созданные мастерские позволят детям с нарушением зрения определиться, чем бы они хотели заниматься в будущем. Обучение в них ребята начинают с 14 лет. В 2021 году в Центр профессиональных компетенций начнут приезжать учиться дети со всего Хабаровского края.