Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Нормальный проезд на улице Павла Морозова в Хабаровске откроют до 31 мая

Работы на коллекторе на улице Павла Морозова в Хабаровске идут по графику и в штатном режиме. Дорогу, как и прежде, планируют открыть в ближайшие недели. Об этом рассказали корреспонденту телеканала «Хабаровск» представители городского «Водоканала».

Подрядная организация заканчивает работы в районе переулка Инский. На этом участке под Павла Морозова проложили трубу для врезки старого канализационного коллектора в новый. «Водоканал» сначала планировал раскопать дорогу и полностью перекрыть движение, но в итоге решили идти под землёй методом продавливания и оставили автомобилистам по одной полосе.

«Для того, чтобы осуществить это продавливание, нам необходимо было зацементировать этот участок дороги методом джитирования на глубине 7 метров. Мы подавали бетон под высоким давлением в полотно дороги с целью обеспечения безопасности обрушения дороги», — сообщил начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Евгений Шилко.

Сейчас перед «Водоканалом» стоит важная задача — свернуть работы на территории магистрали и освободить дорогу для автомобилистов. В течение недели подрядная организация уберёт шпунтовые сваи ограждения и засыплет котлован песком и щебнем, утрамбовывая каждый слой.

«К 31 мая мы все работы завершим с целью обеспечения проезда и открытия проезда в нормальном режиме. Засыпем, уберём блоки, разделяющие полосы потоки движения, наведём порядок на дороге, всё уберем — грязь, мусор, и откроем движение», — продолжил Евгений Шилко.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поставил «Водоканалу» задачу — ко Дню города обеспечить проезд по трассе в полном объёме. Для этого на объекте задействовали 20 единиц техники и около 100 рабочих.

«Основная задача сейчас, к концу мая, открыть, в работу пустить в нормальном состоянии участок дороги от переулка Инского до переулка Спортивного, в штатном режиме. Мы эту работу выполним обязательно», — сказал заместитель директора МУП «Водоканал» Николай Лысенко.

После строительства нового коллектора, который пройдёт в стороне от дороги, трубу под Павла Морозова закроют навсегда.

Напомним, работы на Павла Морозова начались в прошлом году после аварии на канализационном коллекторе. В начале года его отремонтировали, сейчас он работает в штатном режиме.

Ключевые слова: ремонт дорог