Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая линия производства кирпича нужна Хабаровскому заводу строительной керамики

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук дал поручение увеличить объёмы строительства жилья — это сделает квадратные метры доступными. Для этого городскому заводу строительной керамики необходимо обеспечить объекты качественным кирпичом — но его нужно в два раза больше, чем сейчас. Вопросы строительства новой производственной линии обсудил на выездном совещании вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

Проектная мощность завода строительной керамики — 30 миллионов кирпичей в год. Сегодня предприятие лишь немного не дотягивает до этой цифры.

«В марте месяце отгрузили 3 миллиона. То есть сейчас практически подчистили склад, за исключением кирпича щелевого», — рассказал генеральный директор Хабаровского завода строительной керамики Сергей Шинко.

Новый директор завода работает в должности меньше года, но уже смог повысить качество выпускаемой продукции и даже — впервые за 8 лет существования предприятия — работает в плюс. Рядовой кирпич местного производства пользуется спросом в Комсомольске, а также в Приморье и на Сахалине. В Хабаровске начинают испытывать дефицит этого сырья.

«Мы это видим по заявкам — вплоть до того, что с правительством Хабаровского края, с ДМСом, с департаментом архитектуры вопрос о том, кому отпустить кирпич, на сегодняшний день стоит остро», — озвучил директор «Центра инновационных технологий» Сергей Гришин.

Сергей Кравчук поручил обеспечить население доступными квадратными метрами. Для этого необходимо увеличить объёмы строительства жилья.

«На этот год запланировано порядка 250 тысяч квадратных метров возвести в Хабаровске. А на перспективу — с учётом требований руководства страны, в том числе — порядка 500-600 квадратных метров жилья необходимо возводить в городе ежегодно», — уточнил вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

Чтобы закрыть потребность в кирпиче, на заводе задумались о строительстве второй производственной линии. Она позволит выпускать не 30, а 60 миллионов штук в год.

«Будет рядовой кирпич марки М-150 для строительства и облицовочный кирпич. Сейчас такая задача стоит, и мы её прорабатываем. На сегодняшний день уже осуществлён подбор оборудования. Мы работаем с проектными организациями, формируем техническое задание», — добавил Сергей Гришин.

Техническое задание на проектирование второй производственной линии сейчас в разработке. К стройке нового цеха смогут приступить не раньше 2023 года.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».