Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая поликлиника в хабаровском микрорайоне Строитель готова на 95 %

Строительство детской поликлиники в микрорайоне Строитель выходит на финишную прямую. Подрядчик планирует сдать объект до конца года. Сейчас рабочие завершают отделку и начинают укомплектовывать здание медоборудованием. Готовность объекта проверил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Полы, мелкая отделка стен и потолков — это сегодняшний фронт работы строителей, которые возводят новое здание для детской поликлиники № 17. Новое здание в несколько раз больше старой поликлиники возле школы № 68, оно рассчитано на 400 посещений в смену. Вырастет и количество участковых врачей — 25 вместо 20. Как будут выглядеть их кабинеты, решали сами медики.

«Это всё согласовано было с министерством здравоохранения, врачами, главврач присутствовал при этом, полностью с ним согласована цветовая гамма. Им же здесь жить, не нам — наше дело строить и уехать», — сказал директор ООО «Гапторстрой», генеральный подрядчик Григорий Тороян.

Помещения, где будет стоять высокотехнологичное медоборудование, отделывают в первую очередь. Сейчас уже полностью готов рентген-кабинет. В старом здании поликлиники его не было. Будет расширено и отделение хирургии.

Медучреждение особенно ждут юные пациенты микрорайона Строитель. За последние годы он вырос в несколько раз, и старое здание детской поликлиники не могло принять всех нуждающихся в помощи. Сейчас детей с улицы Флегонтова родители возят к врачу в Южный микрорайон. После открытия нового здания, все будут обслуживаться здесь.

Главный врач уже ищет новых специалистов. Строительство поликлиники завершено на 95 %. Подрядчик должен сдать объект до конца этого года, а въехать в новое здание медики смогут весной следующего. Это позже, чем изначально планировалось — на срок повлияли объективные факторы.

«Проблем действительно было много. Это и пандемия, с рабочими руками была проблема и с поставкой материала — все вопросы сняты. Дополнительно получено финансирование на завершающие виды работ. Часть оборудования заменили на более совершенное, поскольку проект разрабатывался три года назад, часть оборудования, которое попало под санкции, заменили на аналогичное оборудование», — сказал министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

На новую детскую поликлинику правительство края выделило порядка 940 миллионов рублей.