Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая спортивная площадка ГТО для детей появилась в Хабаровске

Новые спортивные площадки появляются в каждом районе Хабаровска. Очередной современный комплекс ГТО установили в Индустриальном районе.

Не успели специалисты завершить установку комплекса, а дети уже заполонили турники. На улице Королёва — сразу несколько спортзалов и футбольных полей, а полноценной спортивной площадки для детей не было. Жители лично просили об установке комплекса.

«Для нас это очень актуально, мегаактуально открытие такой площадки для детей. Что дети разного возраста могут прийти сюда и покачаться на качелях, и позаниматься на тренажёрах. Мы очень рады», — поделилась жительница микрорайона Анна Людиншина.

Кроме местной детворы, на площадке будут заниматься участники секций. Турники и тренажёры юные спортсмены смогут использовать для разминки.

«Очень много интересных и полезных тренажёров, я даже не думала. Видели, что здесь что-то делают, но не думали, что здесь столько полезного. Гибкость можно [тренировать], выносливость. Все основные физические качества мы можем здесь развивать», — рассказала тренер по конькобежному спорту спортивной школы «Максимум» Татьяна Федотова.

Новая площадка отвечает всем требованиям ГТО. Тренажёры прочные и не травмоопасные. Комплексы производят в Хабаровском крае.

«У них завод производства находится здесь. И скачки металла. То есть, когда мы выбирали подрядчика, смотрели, и вот скачки по металлу удалось нивелировать — из-за того, что у них большие материальные запасы», — отметил руководитель дирекции спортивных сооружений Хабаровска Геннадий Харитонов.

Одна такая площадка обошлась городскому бюджету примерно в миллион рублей. До конца года в городе установят ещё несколько комплексов.

«В городе очень много площадок, но, как говорится, такого много не бывает. Потому что такие площадки должны быть в каждом микрорайоне, в каждом дворе, грубо говоря. Поэтому работы предстоит ещё очень много», — отметил заместитель мэра Хабаровска, управляющий делами администрации Алексей Шевцов.

Следующую крупную площадку ГТО городская администрация планирует возвести в Берёзовке. Работы начнутся уже в июле.