Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая спортивная площадка открылась в селе Мирное Хабаровского района

Благоустройство дворов по программе территориального общественного объединения продолжается в Хабаровском крае — в селе Мирное (Хабаровский район) с помощью гранта установили спортивную аллею.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Солнечная поляна» образовалось в селе Мирное в 2018 году. С первого раза в конкурсе грантов победить не удалось, но активные жильцы не сдались и победили в следующем году — на полученные деньги они своими руками возвели спортивную коробку, где летом играют в футбол, а зимой в хоккей.

«На этом месте у нас плавали утки, было болото, камыши росли. Надо было что-то делать. Поузнавали в администрации, решили поучаствовать в программах государственных, таких как ТОС, в других, если возможно», — сообщил председатель ТОС «Солнечная поляна» Вадим Чернов.

В этом году в «Солнечной поляне» появилась ещё одна площадка с тренажёрами, спортивными комплексами и лавочками — весь комплекс, в том числе искусственное травяное покрытие, установили самостоятельно. За проделанную работу глава ТОС и активные жильцы получили благодарность от главы поселения.

После торжественного открытия на площадке сразу собрались местные жители и опробовали тренажёры — дети играли со спортивными снарядами, а родители наблюдали за происходящим. В планах ТОС «Солнечная поляна» установить аудио- и видеооборудование для бесплатных уличных кинопоказов.

Общая стоимость спортивной площадки около 800 000 рублей — из них почти 450 000 средства краевого бюджета. Всего по краевому конкурсу грантов в этом году поддержку получили 203 проекта ТОС.

«В этом году мы распределили 100 миллионов рублей в марте 2021 года, в прошлом году было 75 миллионов рублей, а уже на 2022 год у нас 200 миллионов рублей», — сказала начальник отдела развития ТОС ГУ внутренней политики правительства Хабаровского края Ольга Татарчук.

По новому конкурсу грантов на следующий год уже поступило 296 заявок на сумму свыше 180 миллионов рублей. Приём документов продлится до 15 ноября.