Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новая угольная котельная появилась в селе Хабаровского края

Ещё одна современная угольная котельная появилась в Хабаровском крае. Новый модуль в селе Благодатное ввели в эксплуатацию взамен устаревшего оборудования на мазуте. Это позволит экономить более 8 миллионов рублей ежегодно. Работу обновлённой котельной проверил губернатор Михаил Дегтярёв.

Старой котельной в селе Благодатное Хабаровского района - порядка сорока лет. Оборудование работало на мазуте и давно нуждалось в обновлении. В октябре прошлого года здесь появился современный угольный модуль.

«Учитывая, что это всё-таки обеспечение жизнедеятельности, здесь практически всё зарезервировано. То есть, если что-то случилось в одной системе, автоматически переход на другую. Стоит сетевой насос, работает, что-то с ним произошло — переход на автоматическую систему, на резервный насос, резервный электродвигатель. Поэтому достаточно надёжная система», — прокомментировал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Угольную котельную построили благодаря частным инвестициям в рамках концессионного соглашения. Предприниматель потратил почти 13 миллионов рублей. Новое оборудование поможет властям ежегодно экономить на топливе около 8 миллионов, а тариф на тепло снизится почти на 40 %.

«Эту котельную мы строили около года с помощью завода "Терморобот", который находится в Бердске. Это отечественный производитель, запатентованная технология, и она показывает высокую эффективность», — сообщил генеральный директор ООО «Амуртермоэнерго» Антон Изотов.

Благодаря полной автоматизации всех процессов здесь не требуется постоянное присутствие персонала. Риски возникновения аварий минимальны.

«Сейчас достаточно загрузить в бункер одномоментно на неделю твёрдого топлива в виде угля — и отслеживать это всё в режиме онлайн через операторскую на телефоне, или на ноутбуке, или на айпаде», — отметил глава Хабаровского муниципального района Александр Яц.

Губернатор Михаил Дегтярёв отметил, что обновление теплосетей продолжится и в других районах края.

«Мы приняли целую программу по модернизации сетей по всему краю. Плюс мы пошли на серьёзные меры по снижению тарифа на 10 % на тепло для населения. Это коснулось 300 тысяч человек, и они в этот отопительный период уже платят на 10 % меньше. Для нас это нагрузка, для людей это хорошая экономия», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Вслед за модернизацией котельной в Благодатном заменят тепловые сети. В этом году здесь проложат порядка 800 метров новых труб.