Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новое оборудование для лечения рака молочной железы появилось в хабаровском онкоцентре

В хабаровском краевом онкоцентре появилось новое оборудование для лечения рака молочной железы. В краевом Минздраве напомнили о необходимости регулярных обследований и своевременного обнаружения патологий.

Пресс-служба краевого министерства здравоохранения сообщает, что в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в президентский нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», за 2024 год успешно вылечено 601 пациент с раком груди, а в 2025 году — 509. Сегодня около 70 % больных полностью излечиваются благодаря современному оборудованию и передовым методам диагностики.

Особое внимание уделяется новым технологиям: недавно врачи краевого онкоцентра начали использовать портативный датчик, который позволяет точно определять состояние лимфоузлов во время операции. Уже проведено свыше 200 успешных операций с этим детектором, что снизило объём хирургического вмешательства и уменьшило риски послеоперационных осложнений, таких как ограничение подвижности руки.

Для ранней диагностики рак молочной железы можно выявить методом маммографии и ультразвукового исследования. В краевом центре оборудована современная цифровая маммографическая система, позволяющая выявлять рак на ранних стадиях, а также планируют расширять спектр обследований.

Особое значение имеет и самодиагностика: женщинам рекомендуется проводить ежемесячное самообследование, а при малейших изменениях — обращаться к врачу. Кроме того, 18 октября в ТЦ «Броско Молл» состоится акция «Три шага к здоровью груди», где бесплатно можно пройти УЗИ, получить консультации онколога и гинеколога.