Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новое оборудование для реабилитации детей поступило в Амурский санаторий в Хабаровске

Новое оборудование для реабилитации детей с различными заболеваниями поступило в краевой детский клинический центр медицинской реабилитации «Амурский» в Хабаровске.

Вове Филиппову — 9 лет, у него ДЦП, в реабилитации ребёнок практически с самого рождения. В центр его приводит папа, который, кстати, помогал собирать и устанавливать новый тренировочный комплекс под названием «Сайлинг», а Вова первый испытал его на себе.

«Вот он раньше, например, на носочки не мог становиться, он немножко мог становиться, но отталкиваться он сильно не мог. Сейчас он может встать на носочки», — поделился папа ребёнка с ДЦП Олег Филиппов.

«Комплекс позволяет корректировать осанку для детей с ДЦП, которые у нас вообще не ходят. Можно ребёнка стабилизировать — он встанет, и вот в этом стоячем положении он может выполнять движения, хотя бы приседания, у него будут свободны руки, он будет работать мячом, бросать мяч», — рассказала инструктор ЛФК дневного стационара детского клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Раиса Мамонтова.

А у Маши Авдеевой проблемы с концентрацией внимания и нервными тиками. Для таких пациентов в центре появилась система биологической обратной связи. Выглядит она как обычный компьютер с установленной на него игрой, вот только управлять ей нужно не с помощью клавиш или джойстика, а методом концентрации внимания на задаче. Этот прибор по факту умеет читать мысли.

Еще там появилось новое оборудование для реабилитации заболеваний дыхательной системы — так называемый пневможилет. Он создает высокочастотные вибрации грудной стенки.

«Вибрационный массаж очень эффективен при патологии дыхательной системы типа бронхитов, пневмоний, бронхиальная астма, застойных процессов при ортопедической патологии», — сообщила заведующая стационаром дневного пребывания детского клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Виталина Нужных.

Всего в год через детский реабилитационный центр проходят более 3 000 маленьких пациентов. Нозологии абсолютно разные. Направление должен дать педиатр в поликлинике по месту жительства.

Всего для детского реабилитационного центра уже закуплено оборудование на 76 миллионов рублей. Пока поступило не всё, сотрудники и их подопечные к новому году ждут физиотерапевтические комбайны, новые тренажёры и роботизированный комплекс локомоторной терапии.

Пациенты детского реабилитационного центра «Амурский» получают помощь в рамках обязательного медицинского страхования по полису ОМС. Это бесплатно для жителей Хабаровского края и других территорий, откуда пациентов направляют к нам.

Ключевые слова: медицина, дети