Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новое оборудование по программе «Приоритет 2030» поступило в ДВГАФК в Хабаровске

Новые тренажёры появились в Дальневосточной академии физической культуры за счёт гранта нацпроекта «Наука и университеты». Теперь это оборудование помогает не только спортсменам в тренировках — с его помощью в регионе вырастет новое поколение врачей ЛФК.

Бегуны испытывают на себе новый тренажёр — газоанализатор. Он необходим для оценки работоспособности лёгких, готовности спортсмена выполнять пиковые нагрузки и устанавливать рекорды. Также это оборудование способно показать динамику восстановления организма после травм и заболеваний дыхательной системы.

Ещё в академии физкультуры появился комплекс, который с помощью 100 методик оценивает общую скоординированность человека — может ли он сохранять равновесие, менять положение тела в пространстве.

Оборудование куплено на средства гранта по программе «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

«Мы уже видим, как эти проекты реализуются, как приобретается новое уникальное оборудование. Это даёт возможность организовать не только новые научные исследования, но и реализовывать достаточно уникальные образовательные программы», — сообщил начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков.

«Программа имеет долгосрочный характер, и за это время у вузов будет возможность реализовать все стратегические проекты и все мероприятия в области научной политики, образовательной политики, молодёжной и воспитательной», — сказал проректор по научно-исследовательской работе Дальневосточной академии физической культуры Дмитрий Жевтун.

Ключевые слова: спорт, образование