Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новую детскую площадку по проекту ТОС установили в Берёзовке в Хабаровске

Более 1 300 территориальных общественных самоуправлений (ТОС) зарегистрировано в Хабаровском крае. Их число растёт буквально каждый день — всё больше желающих хотят привести в порядок свои дворы. Например, благодаря краевому конкурсу грантов в Берёзовке впервые за долгие годы появилась полноценная детская площадка.

Во дворе на Квартале Мира в Берёзовке в Хабаровске никогда не было полноценной детской площадки — только старые качели, горка и турник. Тем временем, детей в округе с каждым годом становилось всё больше, поэтому, когда жильцы узнали о краевом конкурсе грантов территориальных общественных самоуправлений, над проектом долго не думали. Детям нужна площадка для игр, карусель, турники и тренажёры.

«На самом деле, если действительно хотеть, то всё получится. На написание проекта уходит буквально 2-3 дня. Пишем мы проекты вдвоём с моей старшей дочерью», — рассказала председатель ТОС «Мир» Наталья Ковшикова.

Несмотря на то, что детская площадка появилась уже поздней осенью, холода и снег для детей — не помеха.

Кроме детской площадки, активисты ТОСа «Мир» установили камеры видеонаблюдения. В планах на следующий год — расширение дороги для парковки и резиновое покрытие на детской площадке. Попытать счастья жители Берёзовки надеются как в краевом, так и в городском конкурсе грантов.

«ТОСы сами начинают верить в себя. И люди уже проекты пишут более подробные, более интересные, которые уже не такие штампованные. И поэтому сами ТОСы занимаются разнообразной деятельностью. И даже если они не выигрывают деньги, они делают что-то сами и продолжают эти мероприятия», — сообщила начальник управления по связям с общественностью и работе с молодёжью администрации Хабаровска Ирина Фирсакова.

В этом году в краевом конкурсе проектов ТОС 200 миллионов рублей разделили на 341 проект. Самое популярное в заявках — детские и спортивные площадки, парковки и освещение.

В следующем году победителей краевого конкурса грантов станет больше. По инициативе Михаила Дегтярёва в 2023 на реализацию проектов ТОС из регионального бюджета выделено 250 миллионов рублей.

Ключевые слова: ТОС, благоустройство