Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новую комфортную электричку запустили в Хабаровске

Новая электричка начала курсировать в пригороде краевого центра. Пригородный поезд следует по маршруту Николаевка — Хабаровск. Ежедневный пассажиропоток — около 1300 человек. Сегодня первые пассажиры оценили новый электропоезд.

«Людям становится комфортно. Внутри Wi-Fi, кондиционеры, удобные кресла. Маломобильные пассажиры могут спокойно подняться, выйти. И, конечно, это оставляет большой след», — озвучил начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин.

Класс новой электрички гораздо выше тех, что уже работают в Хабаровском крае. Обновление электропарка стало возможным, когда Михаил Дегтярёв обратился к руководителю РЖД Олегу Белозёрову. На решение вопросов ушло полгода. Сегодня новую электричку провожают в первый рейс — она отправляется до Николаевки. Перед отправление глава региона лично осмотрел поезд.

«Данный электропоезд оборудован — головные вагоны — для посадки маломобильных групп населения, подъёмные пандусы — по две штуки в каждом тамбуре. Здесь у нас система экологически чистого туалета — также доступно для маломобильных групп», — рассказал Михаилу Дегтярёву сотрудник РЖД.

В электричке можно безопасно разместить как детскую, так и инвалидную коляску. Рядом есть крепления для велосипеда. Также поезд оснащён системой, которая регулирует микроклимат в вагоне.

«Сейчас на данный момент — то, что жара как бы — а сейчас в связи с кондиционером пассажирам будет лучше. Тем более, когда они после дачи: они устают, жарко. Очень будет прохладно, комфортно доехать», — высказалась проводник электропоезда Ольга Руденко.

Первые пассажиры сразу смогли оценить новый электропоезд.

«Видно, что очень комфортный поезд. Просто приятно находиться. На электричке вообще очень удобно ездить. Единственное только — почаще бы ходили», — поделилась хабаровчанка Наталья Куркина.

В расписании пригородного сообщения электричка Хабаровск — Николаевка появилась до конца дачного сезона. Она будет курсировать три раза в день — утром, в обед и вечером. На зиму она сменит маршрут на Хабаровск — Вяземский, и тогда у неё прибавится ещё два вагона. В дальнейшем и на других пригородных маршрутах будут ездить новые комфортные электропоезда. Михаил Дегтярёв продолжает вести переговоры с руководством РЖД.

«Мы на этом останавливаться не будем. Мы планируем вместе с руководством РЖД поставить в скором будущем состав "Ласточка" — на Комсомольск-на-Амуре, в Город трудовой доблести», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.