Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новую лыжную трассу планируют построить в Хабаровске

Новая лыжная трасса планируется в Хабаровске. Шесть гектаров земли в Краснофлотском районе военные в этом году передали в ведение администрации города и сейчас рассматривается возможность муниципально-частного партнёрства по строительству нового спортивного объекта.

Лесопарковая зона за парком Дома офицеров флота — эта территория хорошо известна жителям Краснофлотского района, ведь там часто гуляют с собаками и тренируются лыжники. Совсем недавно эти земли перешли в официальное ведение мэрии, и сейчас администрация города планирует построить там сертифицированную лыжную трассу, чтобы наши спортсмены получили полноценное место для тренировок в черте города.

Сегодня в Хабаровске нет ни одной сертифицированной лыжной трассы. Ближайшее более-менее комфортное для спортсменов место находится в пригороде краевого центра — на Воронеже. В лесопарковой зоне, которую планируется оборудовать, лыжники и ориентировщики используют уже давно, вот только делать это в тёмное время суток приходится с фонариками. Жалуются спортсмены и на качество лыжни.

«Мы планируем создать здесь действительно лыжную трассу, которая соответствует всем требованиям, правилам соревнований по лыжным гонкам. У неё ширина должна быть от 4 до 6 метров, протяжённость здесь получается небольшая — всего 1 700 метров, на этой территории больше сделать невозможно, потому что здесь овраг», — сообщила директор спортивной школы «Лидер» Сергей Кавецкий.

Для создания нового спортивного объекта администрации города придётся провести санитарные рубки — длительное время за этой территорией военные не ухаживали.

«Необходимо провести санитарные рубки, потому что очень много старовозрастных деревьев неудовлетворительного состояния. Рубки ухода необходимо сделать, чтобы остальные более ценные породы развивались и чувствовали себя хорошо», — сказал заведующий сектором управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Александр Рябухин.

Помимо самой трассы, спортсменам необходимо и своё помещение, в котором, как минимум, можно было бы переодеться и подготовить инвентарь. Лыжники надеются, что для них оборудуют одно из заброшенных и разрушенных зданий на территории парка. Всё это планируется осуществить по средствам государственно-частного партнёрства. Условия для того, чтобы в проект зашёл инвестор, администрация города готова обсуждать.

Ключевые слова: спорт, благоустройство