Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые автобусы презентовали хабаровским перевозчикам

Хабаровским перевозчикам продемонстрировали автобус новой марки. ПАЗ «Вектор Некст» отечественного производства вмещает 72 пассажира и может перевозить маломобильных граждан.

«Система книлинга, используемая на задней площадке, даёт возможность снизить дорожный просвет на минимум — на 10 сантиметров, что даёт возможность маломобильным группам граждан чуть-чуть поднять ногу — и, в принципе, вы уже в автобусе», — рассказал руководитель отдела продаж официального дилера группы «ГАЗ — русские автобусы» на Дальнем Востоке Антон Шпанко.

Как отмечает телеканал «Хабаровск», низкопольный ПАЗ «Вектор Некст» оснащён аппарелью, а также автоинформатором. По желанию перевозчика производитель готов укомплектовать транспортное средство кондиционером и камерами видеонаблюдения. «Пазики» могут работать как на солярке, так и на газе. Больше 130 автобусов в краевом центре сегодня работают на голубом топливе. Перевозчикам рекомендовано приобретать новые машины с учётом экологичных топливных характеристик.

«Два года назад я собирал перевозчиков и сказал: кто выигрывает [конкурс] по перевозке пассажиров, тот сразу приобретает новый вид транспорта и только на газомоторном топливе. Сегодня перевозчики своё слово держат», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Длина нового ПАЗа — почти 9 метров. Он может перевозить на 20 пассажиров больше, чем его прошлые модели. Из представленных автобусов два уже приобрела компания «Пять звёзд», их планируют поставить на маршрут № 18.

«Расход топлива у него получается около 19 литров на 100 километров. Это как бы приемлемо по сравнению с другими автобусами. И на пробеге, который именно работает по 18 маршруту — пробег там получается очень большой: Южный микрорайон — Аэропорт», — сообщил директор ООО «Васильев», заместитель директора группы компаний «Пять звёзд» по транспорту Дмитрий Погребной.

Автобус в полной комплектации стоит от 4 до 5 миллионов рублей. Производитель гарантирует, что новый ПАЗ «Вектор Некст» проработает без поломок три года.