Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые контейнеры начали устанавливать в частном секторе Хабаровска

Работа по реконструкции контейнерных площадок в частном секторе Хабаровска уже началась. Напомним, 4 сентября губернатор края Михаил Дегтярёв дал поручение выделить на эти цели 20 миллионов рублей, после того как мэр Сергей Кравчук обратился к нему с соответствующей просьбой.

В частном секторе контейнерные площадки в своё время ликвидировали, поскольку они часто оказывались завалены мусором из-за того, что отходы вовремя не вывозились. Сейчас, с приходом регионального оператора по вывозу ТКО, маршрутизация мусоровозов прозрачна: подрядчик просто не получит деньги, пока не доставит мусор на легальный полигон. Поэтому восстановление контейнерных площадок поможет жителям частного сектора окончательно решить мусорный вопрос.

Площадки оперативно оборудуют во всех районах города. Сами контейнеры были закуплены заранее — новые, закрытого типа.

«Контейнеры предусматривают вертикальную загрузку, то есть достаточно ногой нажать не педаль, крышка открывается, то есть ничего руками трогать не надо — это удобно и гораздо лучше пакетного сбора, который был до начала работы регоператора. Потому что собаки растаскивали пакеты, а сейчас это всё организовано», — сказал заместитель председателя общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края Никита Божок.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор