Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые машины для школ и больниц поступили в Хабаровский край

Новые автомобили и автобусы для медицинских и образовательных учреждений закуплены в Хабаровском крае. Техника уже приехала в краевой центр, откуда её распределят по больницам, поликлиникам и школам.

28 новых «УАЗ Патриот» готовятся к службе в больницах и поликлиниках Хабаровского края — эти машины пополнят автопарки медучреждений, которым часто не хватает служебных автомобилей. С прошлого года из-за COVID-19 число вызовов увеличилось в разы, администрация города и правительство края выделяли дополнительный транспорт, но его все равно не хватало.

«В том числе мы вынуждены были заключить договор аренды и арендовали автомобили у коммерческих организаций, чтобы обеспечить эту выездную работу. Сам парк автомобилей чрезвычайно изношен, требует замены», — сказал главный врач городской клинической больницы № 10 им. А. М. Войно-Ясенецкого Александр Калашников.

Один автомобиль получила больница № 10. Только одна их бригада в день совершает более 30 выездов. Медики приходят к пациентам на дом, нагрузка по сравнению с прошлым годом не уменьшается — сейчас много сил уходит на вакцинацию граждан, которые не могут сами дойти до поликлиники или мобильного пункта, где ставят прививки.

Подарок также получили школы региона — к новому учебному году им выделили 25 новых автобусов. На них школьников из отдалённых населённых пунктов будут отвозить к учебным заведениям и обратно. Также их будут использовать для групповых поездок на экскурсии, соревнования и другие мероприятия.

«Машины мы получили и по нацпроекту, и по помощи от Минпросвещения, и с двух миллиардов финансовой помощи, которую нам оказало правительство, после визита премьер-министра в Комсомольск-на-Амуре», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Позже в крае ожидаются ещё дополнительные поставки транспорта для медицинских и образовательных учреждений.