Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые мастерские для студентов с ОВЗ открываются в хабаровских техникумах

Плотниками, геодезистами и строителями работают студенты с инвалидностью и ОВЗ после выпуска из колледжей и техникумов Хабаровска. Возможности на рынке труда для них создают педагоги ещё во время обучения. Подготовить специалистов помогают новые технологии в профориентации студентов. Например, в промышленно-экономическом техникуме открылись мастерские по нацпроекту «Образование». Их мы и покажем далее - и расскажем, как этот опыт масштабируется на весь город.

Обрабатывать дерево вручную учатся студенты со всего Хабаровска в промышленно-экономическом техникуме. Там ребята с ОВЗ и инвалидностью становятся мастерами плотницкого дела. Новая мастерская с современным оборудованием открылась в октябре прошлого года на деньги по нацпроекту «Образование». Осваивать профессию и проходить профориентацию в этой мастерской могут одновременно 15 человек.

«15 шуруповёртов, 15 фрейзеров, 15 лобзиков, 15 шлифмашинок. Кроме этого, ручной инструмент — верстаки. Всё новое: интерактивная доска, проектор», — рассказала мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Елена Терещенко.

Помимо площадки для плотницкого дела, в промышленно-экономическом техникуме появились и другие мастерские, где студенты с ОВЗ и инвалидностью получают профессию — это геодезия, кирпичная кладка, электросварочные, слесарные и арматурные работы. Есть и мастерская зелёного строительства.

«Мы тут детей обучаем, как правильно ухаживать за цветами, выращивать рассаду. Наши выпускники устраиваются на такие предприятия, как сельскохозяйственные институты, в тот же Горзеленстрой, Дендрарий», — сообщила мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Татьяна Полынцева.

Сейчас в системе среднего профобразования Хабаровского края — больше 1000 студентов с инвалидностью и ОВЗ. В одном только промышленно-экономическом техникуме их число превышает 300 человек. Чтобы ребята выпускались подготовленными работниками, педагоги регулярно повышают свою компетентность и передают опыт коллегам.

Промышленно-экономический техникум в числе семи краевых инновационных площадок в структуре СПО Хабаровского края. Семь мастерских и педагоги с многолетним стажем делают образование для студентов с ОВЗ и инвалидностью доступнее.

Опытом профориентационной работы со студентами педагоги колледжей и техникумов Хабаровска обмениваются на X межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и креативные практики в профессиональном образовании». Она завершится 10 декабря.

Ключевые слова: образование, инвалиды