Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые меры поддержки для бизнеса введены в Хабаровском крае

400 торговых центров, кафе и клубов проверили сотрудники краевого МВД на прошлой неделе. Предмет проверки — антиковидные ограничения. Нашли 217 нарушений — и это при высокой смертности от коронавируса и низком уровне вакцинации. Дела на нарушителей передали в суд.

«К сожалению, мы не все выполняем пока требования Роспотребнадзора. К сожалению, постановление по QR-кодам тоже выполняется не всеми, но сегодня мы уже готовы. Например, взять общественное питание — более 80 % провакцинировано. И сегодня очень важно, чтобы такая же ответственность социальная была у нашего населения», — сказал председатель Ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников.

Ограничения, которые сейчас действуют на территории края — вынужденная необходимость, чтобы снизить заражаемость, но они напрямую отражаются на доходах бизнеса. Некоторые ночные клубы, чтобы не терять в выручке, продолжают работать после 23:00 как ни в чём не бывало.

Предприниматели и региональные власти обсудили ситуацию с первым зампредом краевого правительства Марией Авиловой. По поручению губернатора Михаила Дегтярёва разработан пакет дополнительных мер поддержки бизнеса по пяти направлениям, он начнёт действовать с 1 декабря. Предприниматели могут позвонить по телефону горячей линии центра «Мой бизнес»: 8-800-555-39-09. Однако при рассмотрении обращений будет учитываться ответственное отношение предприятий к антиковидным мерам.

«Мы будем осуществлять мониторинг за ситуацией и по мере возникновения проблем будем принимать соответствующие решения. Но ещё раз повторюсь — при ответственном отношении к той ситуации, которая сегодня сложилась. Чем быстрее бизнес поможет нам выполнить те условия и ограничения и обеспечить вакцинацию, тем быстрее мы снимем все ограничения с экономики», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.