Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые ограничения из-за коронавируса вводят в Хабаровском крае

Ситуация с коронавирусом в Хабаровском крае сейчас оценивается как неблагополучная. В связи с этим в субъекте вводят новые ограничения.

Показатель заболеваемости COVID-19 в регионе превышает средний по стране — он вырос в 4,5 раза за последние 7 недель. А за неделю заболеваемость детей увеличилась на 35 %.

«Мы предлагаем вернуться к ограничению работы культурно-массовых учреждений, предоставляющих эти услуги – ограничив наполняемость их 50 %. Считаем, что это необходимо. На сегодняшний день нужно решить вопрос и отменить массовые концертные мероприятия, особенно с танцполом – там, где у нас несколько тысяч человек участвует в этих мероприятиях», — озвучила на заседании краевого штаба руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Штаб поддержал предложение Роспотребнадзора. В ближайшее время будет подготовлен документ, который ограничит максимальную наполняемость театров, кинотеатров, филармоний, домов культуры, концертных площадок, в том числе в спортивных аренах до 75 %. Остальные массовые мероприятия должны проводиться с численностью не больше 100 человек. Торговым центрам разошлют предписания по соблюдению масочного режима, нарушителей ждут штрафы и суды.

Из-за роста заболеваемости к полному переводу в режим ковидного госпиталя готовятся городская больница № 10 в Хабаровске и городская больница № 4 в Комсомольске-на-Амуре.