Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые ограничения по коронавирусу введут на этой неделе в Хабаровском крае

На этой неделе в Хабаровском крае начнут действовать новые коронавирусные ограничения. Их обсудили на заседании регионального оперативного штаба.

В частности, на дистанционный режим работы переведут не только жителей старше 65 лет, но и всех беременных женщин и людей, которые страдают хроническими заболеваниями: к ним относятся, например, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет. Всем, кто перейдёт на дистанционную работу, предоставят двухнедельный электронный больничный лист с возможностью его продления.

«В текущей ситуации мы не можем рисковать и просто обязаны отправить на дистанционную работу, на самоизоляцию людей из группы риска, к которым относятся и беременные женщины, и люди с хроническими заболеваниями. Ещё раз подчеркну, что это требование будет обязательным к исполнению», — озвучил и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Кроме того, всем, кто соберётся в северные районы края, нужно будет обязательно сдать тест на COVID-19.

Минимум на один месяц отменяются спортивные соревнования с участием команд и спортсменов из других регионов Дальнего Востока и России. Исключение составит только национальный чемпионат по дзюдо, запланированный на 7 ноября.

Также руководитель территориального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева предложила отказаться от проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях, либо проработать вопрос строгого масочного режима и соблюдения социальной дистанции между зрителями.

Ограничения будут оформлены постановлением правительства. Его на этой неделе подпишет врио губернатора Михаил Дегтярёв.