Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые перевозчики будут обслуживать хабаровские маршруты №№ 17, 19, 49 и 35

В Хабаровске снова перераспределяют автобусные маршруты. Новых перевозчиков ищут на маршруты №№ 17, 19, 49 и 35. Их в городском управлении транспорта определят через открытый конкурс. Коммерсанты предоставили документы с характеристиками транспортных средств — у кого-то они уже есть, кто-то возьмёт в аренду или докупит.

Сейчас, чтобы перевозчики не оставались в финансовом минусе, доходные маршруты объединяют с менее прибыльными. В первый лот включили маршруты №№ 17, 49 и 35, заявки подали 13 участников. Во втором лоте — только маршрут № 19, и единственный перевозчик, который на него заявился, намерен поставить на линию несвежие автобусы, не приспособленные для перевозки инвалидов.

Предпочтение в конкурсе отдаётся тем коммерсантам, которые ставят на маршруты новый транспорт с низким полом, автоинформатором, системой видеонаблюдения и другими современными характеристиками. Но на 19-м маршруте кандидат сейчас только один, поэтому выбора у конкурсной комиссии не будет. Есть и другие критерии, по которым мэрия допускает перевозчиков на маршруты.

«Оценивается опыт осуществления перевозок, оцениваются характеристики, которые заявил участник, максимальный срок эксплуатации транспортных средств, а также ещё влияет количество дорожно-транспортных происшествий, которые, возможно, совершил участник конкурса в течение года, предшествующего проведению конкурса», — сообщил главный специалист отдела управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Ирина Фостей.

Итоги конкурса подведут через месяц. У перевозчика будет 90 дней, чтобы поставить на линию заявленный транспорт. После этого комиссия проверит, соответствуют ли автобусы заявленным характеристикам. Пока будут идти все эти процедуры, хабаровчане без автобусов не останутся: сейчас маршруты обслуживают временные перевозчики.

Ключевые слова: общественный транспорт