Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые стихийные свалки находят в Хабаровске

Ещё несколько стихийных свалок войдут в реестр регионального оператора по вывозу отходов. Обнаружить их помогли неравнодушные хабаровчане.

«Приехали мы по адресу Северная, 23 и там, помимо твёрдых коммунальных отходов — бутылки, пакеты, картон — ещё такая картина в виде шин. Сложно понять, что это и почему они так сложены, но их очень много», — сообщил инженер-эколог компании «Хабавтотранс ДВ» Руслан Шахбазов.

Двойная находка — в Железнодорожном районе. Стихийная свалка образовалась в частном секторе по улице Северная. Внимание регоператора и съёмочной группы телеканала «Хабаровск» привлекли автомобильные покрышки, набитые землей. Сквозь некоторые уже проросли деревья. Оказалось, что это — фундамент, на котором когда-то стоял дом.

«У нас тут жил мужчина, Сергей по прозвищу Железяка. Он на эти колёсах построил дом, а потом его убили цыгане, в 2005 году», — рассказала хабаровчанка Зинаида Михеева.

Зинаида Михайловна живёт на улице Северной уже 23 года. Стихийная свалка на соседнем участке — головная боль пенсионерки. Свой мусор она складывает в пакеты и выставляет за ворота. Очень надеется, что и соседи когда-нибудь этому научатся.

Интересно, что в октябре недалеко от этого места регоператор ликвидировал другую груду отходов — вывезли больше 20 тонн. Но свалка оказалась блуждающей и нашла новое место.

«Порядок действия аналогичный другим свалкам — установление собственника, уведомление его и дальнейшие действия будут складываться от того, как себя поведёт: либо он будет убирать, либо будем мы», — объяснил инженер-эколог компании «Хабавтотранс ДВ» Руслан Шахбазов.

Принадлежность земли проверят по кадастровой карте. Если участок не разграничен и не имеет кадастрового номера, значит, это территория относится к районной администрации. Если собственник есть — его начинают искать через соответствующие инстанции. На устранение свалки даётся месяц, после регоператор приводит землю в порядок за свой счёт и взыскивает потраченное с владельца в судебном порядке.

Сообщить о стихийной свалке можно региональному оператору по вывозу отходов по телефону 8 (4212) 45-55-00.

Ключевые слова: свалка, ЖКХ, мусор