Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые троллейбусы «Горожанин» вышли на дороги Хабаровска

Три новых троллейбуса «Горожанин» вышли на дороги Хабаровска. Современные машины будут перевозить жителей города по маршруту Комсомольская площадь — аэропорт.

Управляет новым троллейбусом Светлана Бажанова. За рулём общественного транспорта она уже 34 года, но такую машину водит впервые. Среди преимуществ автомобиля водитель в первую очередь выделяет его автономность. Благодаря этому «Горожанин» единственный из хабаровских троллейбусов, который может подъехать к зданию аэропорта, где нет контактной сети.

«С аэропорта до Комсомольской площади можно пройти на автономном ходу. Ну ещё и остаётся, потому что он ещё новый», — поделилась водитель троллейбуса Светлана Бажанова.

Выехав из аэропорта, троллейбус может вернуться на маршрут на автономном ходу или подключиться к контактной сети. Отключение и подключение к контактной сети занимает меньше минуты, поэтому пассажиры не успевают опоздать на свою работу или по другим своим делам.

Перед выходом на маршрут новые «Горожане» уфимского производства проходили в Хабаровске тест-драйв. Одним из серьёзных испытаний для них стали морозы, которые охватили город в январе.

«Те морозы, которые были в январе месяце, данный вид транспорта перенёс достойно, то есть без всяких особых таких поломок. Но пока мы ещё проходим техническую обкатку», — сообщил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Также среди функций у нового транспорта голосовое оповещение остановок, троллейбусы оборудованы терминалами для оплаты, USB-портами для зарядки и пятью печками.

Сейчас на маршруте Комсомольская площадь — аэропорт» четыре таких троллейбуса. Остальные шесть проходят наладку в депо. Кроме того, в этом году в Хабаровск придут ещё семь новых троллейбусов.

Первая партия из трёх троллейбусов «Горожанин» обошлась примерно в 84,5 миллиона рублей. Средства на их покупку выделило Минвостокразвития. Ещё семь машин приобрели за счёт городского бюджета, на это выделили около 170 миллионов рублей.

Ключевые слова: общественный транспорт