Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые троллейбусы прибыли в Хабаровск

Партия новых троллейбусов из Белоруссии прибывает в Хабаровск. Две единицы сегодня встретили в троллейбусном депо городского предприятия. Ещё пять прибудут до конца года.

Новые троллейбусы стоят на автомобильных тралах и ждут первого соприкосновения с хабаровской землёй. Загрузили их прямо на заводе-изготовителе в Минске, откуда и началось их путешествие. Как только троллейбус показал свой первый ход, специалисты МУП «ГЭТ» идут осматривать его салон: проверяют на отсутствие заводского брака, изучают места под установку современного оборудования.

Новые минские троллейбусы способны пройти до 20 километров на автономном ходу. Такой же способностью обладают «Горожанины», поставленные в Хабаровск с Уфимского завода. Сейчас они курсируют по маршруту трёх вокзалов. На него же встанут белорусы после того, как их укомплектуют системой видеонаблюдения, информационными табло и медиаэкранами.

«Мы планируем крутить там ролики туристического характера про Хабаровск, про хабаровский край, чтобы пассажиры, гости города с комфортом ездили, пользовались транспортом и знакомились с достопримечательностями, красотой, природой нашего края и города», — рассказал главный инженер МУП «ГЭТ» Сергей Потепнёв.

Сегодня в Хабаровск прибыли два новых минских троллейбуса, до конца года городской парк электротранспорта пополнят ещё пять.

«Мы будем обновлять тот имеющийся парк троллейбусов, и самые старые уйдут на заслуженный отдых. Планируем расширять маршрутную сеть, то есть замещать те маршруты, где были автобусы. Будем экспериментировать для того, чтобы горожанам и гостям города было комфортно передвигаться по улицам», — сообщил заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

Обновление парка городского электротранспорта идёт с прошлого года — при поддержке Минвостокразвития России и правительства Хабаровского края.

Ключевые слова: общественный транспорт