Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый детский сад в селе Матвеевка Хабаровского района проверил Михаил Дегтярёв

Детский сад в селе Матвеевка Хабаровского района достроен и уже сегодня распахнул двери для воспитанников. Объект должны были сдать ещё в 2021 году, но подвела подрядная организация — её пришлось сменить. До конца дело довели новые строители. Накануне открытия садик посетил губернатор Михаил Дегтярёв.

Садик в Матвеевке ждали давно. В новом учреждении на 110 мест есть даже ясли на 15 малышей. Работать туда пришли опытные педагоги. Всего в коллективе — 38 человек.

«Близлежащие сады только в Авиагородке и основная масса в Тополево — не очень удобно было добираться. Он будет востребован, потому что село Матвеевка расстраивается, люди строят дома», — сказала заведующая детским садом села Матвеевка Наталья Землянская.

В спортивном зале будут проводить тренировки по карате, самбо и фитнесу для самых маленьких. Современным технологиям детей тоже будут обучать — на это выделили целый класс. Губернатор края пополнил его техникой — в честь открытия подарил принтер.

С согласия родителей воспитанников сада будут знакомить с казачьей культурой. Тем более что в этом году в Хабаровске откроется детский казачий корпус на улице Суворова.

«Плюс я дал поручение Минтрансу и районным властям организовать транспортную доступность — чтобы остановка общественного транспорта была поближе, дорогу подремонтировать, чтобы короче был проезд к детскому саду. Эту работу мы тоже в течение года завершим», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

Детский сад в Матвеевке построили по нацпроекту «Демография».