Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый электропоезд вышел на линию в пригороде Хабаровска

Современный электропоезд сегодня впервые вышел на линию Хабаровск — Хор — Вяземский. С 2022 года это уже третье обновление составов на пригородном сообщении. На торжественном запуске присутствовали губернатор края Михаил Дегтярёв и начальник ДВЖД Евгений Вейде.

По словам экспертов комплектация этого вагона практически ничем не отличается от Ласточки. Там установлено вот такое современное крепления для маломобильной части населения, под каждым креслом пассажира есть USB-вход для скоростной зарядки телефона. В вагонах оборудованы парковочные места для велосипедов.

«Тут отопление другое, переделанное уже. Оно само регулируется в зависимости от температуры на улице и всегда здесь сохраняется комфортная температура. Ход у него мягче гораздо», — сказал помощник машиниста электропоезда Максим Пожидаев.

До конца этого года в эксплуатацию поступит ещё три новых электропоезда. Модернизируется также пассажирская инфраструктура в посёлке Новый Ургал и в Комсомольске-на-Амуре.

«Между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре есть возможность поставить там новые поезда "Ласточки" и после завершения электрификации мы к этому вопросу вернёмся», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Сейчас службы РЖД ведут электрификацию участка Волочаевка — Комсомольск-на Амуре, чтобы воплотить эти планы в жизнь.

Ключевые слова: железная дорога, РЖД